Проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP) не представляет угрозы для окружающей среды. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает во вторник телеканал TRT Haber.
По его словам, несмотря на важность TANAP для Турции, для того, чтобы минимизировать его влияние на окружающую среду, в маршрут участка трубопровода, который проходит по территории страны, были внесены небольшие изменения.
Ранее ряд турецких СМИ сообщил о том, что реализация проекта якобы представляет угрозу для окружающей среды.
Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.
В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.
Победителями тендера стали консорциумы компаний «Mannesmann-Noksel-Erciyas», «Ümran-Emek», компания «Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi», а также китайский подрядчик «Baosteel Europe».
Все компании, которые примут участие в строительстве и снабжении проекта TANAP в Турции, освобождены от НДС.





