Понедельник, 12 октября 2026

S&P снизило рейтинг Азербайджана до «мусорного» уровня

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочные кредитные рейтинги Азербайджана в национальной и иностранной валютах с BBB-, последней ступени инвестиционного уровня, до «мусорного» уровня BB+ на фоне обвала цен на нефть. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

Как говорится в сообщении S&P, это первое снижение за все время рейтингования Азербайджана. Прогноз изменения рейтинга — «стабильный».

«Цены на нефть продолжили снижение в последние несколько месяцев, и мы теперь ожидаем, что правительство Азербайджана будет фиксировать дефицит бюджета до конца 2018 года. На наш взгляд, внешние риски усиливаются, при этом международные резервы Центрального банка сократились на две трети с пикового уровня в середине 2014 года», — комментируют аналитики S&P.

Накануне власти Азербайджана обратились в Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк с просьбой выделить $4 млрд на проведение экономических реформ.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.