Вторник, 6 октября 2026

Ядерная проблема Азербайджана

Горы Кавказа вскоре могут стать очагом ядерной угрозы из-за опасного бряцания оружием президента Армении Сержа Саргсяна, пишет бывший сотрудник министерства юстиции при президенте Джордже Буше-старшем Ллойд Грин в статье для The Washington Times.

«Осенью прошлого года Армения получила от России ракетный комплекс «Искандер», что стало серьезной провокацией с целью послать сигнал Азербайджану и союзнику НАТО Турции. Это вписывается в политику Москвы по размещению ракетных комплексов в Евразии и на Ближнем Востоке с целью угрозы западным интересам», — говорится в статье.

«Что вызывает тревогу, ракеты «Искандер» могут оснащаться ядерными боеголовками», — подчеркивает автор.

Как будто наличие ракет не было достаточно явной угрозой, Саргсян посетил незаконно удерживаемые территории, пишет Грин о Нагорном Карабахе, и похвастался, что его правительство обладает «современной, мощной ударной силой».

«Кроме того что они напугали соседей Армении, заявления Саргсяна вызвали обеспокоенность в Вашингтоне», — говорится в статье. Недавно исследовательский центр Jamestown Foundation провел открытую дискуссию на Капитолийском холме, чтобы обсудить опасность, связанную с размещением Арменией ракет «Искандер», и написал, что новое оружие «угрожает европейской стабильности, ставит под угрозу союзников США и, возможно, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1988 года».

«И тогда возникает вопрос о России. Армения — единственная страна, получившая комплекс «Искандер» из России. Почему Армения? — спрашивает автор. — Возможно, потому, что «самая важная инфраструктура» в Азербайджане, на которую могут быть нацелены ракеты, включает в себя фирмы, принадлежащие и находящиеся под управлением западных компаний, в том числе американских, обеспечивающих энергетическую безопасность Европы».

Другой вариант: Россия, возможно, предпринимает попытки восстановить свое влияние в регионе, что она уже сделала в Крыму и пытается сделать на Восточной Украине, предполагает Грин.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.