Понедельник, 5 октября 2026

Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Россия

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Как информировал «Кавказский узел» 27 сентября в соцсетях распространился ролик, на котором житель Москвы, ранее оскорбивший девушку из Чечни в метро, повторно извинился перед ней и жителями Чечни, стоя на коленях.

В целом извинения соответствуют чеченской традиции примирения, однако требование встать на колени чуждо чеченским адатам. В традиционной практике виновный должен искать примирения с родственниками оскорбленного и приносить искренние извинения, отметили 30 сентября опрошенные «Кавказским узлом» кавказоведы. Представитель чеченской диаспоры в Европе Милана Магомедова назвала требование принести извинения не коленях современной практикой показного подчинения и подчеркнула, что чеченская традиция примирения не строится на публичном унижении человека.

Видеоролик, на кадрах которого стример из Москвы вначале оскорбил жителей Чечни, а затем принес им извинения, стоя на коленях, 4 октября опубликовал Instagram*-паблик chechnyatut. На видео московский стример идет по улице и снимает себя на камеру, громко высказывая оскорбления в адрес чеченцев. Затем на записи этот же молодой человек находится в комнате, встает на колени и зачитывает текст извинений с экрана телефона, который держит в руках.

«Хочу искренне извиниться за свои слова перед Чечней. В тот момент я был пьян и наговорил лишнего, но это не оправдание моему поведению. Я понимаю, что мои слова могли быть восприняты как неуважение к вам и к вашему народу Чечня. Я не хотел проявить неуважение и сейчас искренне сожалею о том, что сказал. Прошу у вас прощения! Я уважаю вас и понимаю, что должен был следить за своими словами, независимо от того, в каком состоянии я находился. Больше такого с моей стороны не повторится. С уважением к вам, Чечня, такого больше не повторится. Выпил, напился и сожалею об этом», – сказал он.

Это видео в Instagram*-паблике chechnyatut, на который подписаны около 122 тысяч пользователей, на 08.50 мск 5 октября набрало 394 отметки «Нравится» и 260 комментариев.

Часть пользователей отметила повторяемость подобных публичных извинений. «Что за тенденция пошла на онлайн-извинения? Так не пойдет, ребята», – написал ramzan_akaev095.

«Я уже сбился со счету, какой это по счету», – заявил prilivpozitiva.

Другие комментаторы указали на унизительность извинений на коленях и необходимость думать о последствиях оскорблений заранее. «Перед тем как извиниться, не могут подумать, что оскорблять любой народ – это плохо закончится. Или это новый тренд какой-то? Сперва оскорблять, потом на колени вставать извиняться. Чтобы на колени не стоять и не унижаться, нет-нет, подключайте свой язык к мозгу, если он у вас есть, конечно», – указал shamil_aliev_90.

«Да надоели уже! Напьются, выскажут все, что думают, а протрезвев на колени становятся. Кому это? Надоели уже. Следи за языком или за мыслями», – написала ma._.dya.

Практика публичных извинений с подачи Рамзана Кадырова вышла за пределы Чечни и распространилась на другие регионы России. Подробнее об этой практике можно прочитать в справке «Кавказского узла» «Мода на извинения: от Чечни до самых окраин». «Кавказский узел» также ведет «Хронику публичных извинений на Кавказе».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.