В Азербайджане в перестрелке беглого заключенного с полицией убиты два человека

В Азербайджане сотрудники правоохранительных органов обезвредили в ходе спецоперации одного из участников побега заключенных. Криминальный авторитет Этибар Мамедов и его спутники оказали вооруженное сопротивление. В итоге Мамедов был застрелен. Также ранения получили еще три человека, один из которых скончался.

Операция по поимке Этибара Мамедова по кличке Годжа проводилась в ночь на 2 ноября на территории Гарадагского района Баку. «В результате перестрелки Этибар Мамедов и находившийся с ним Азимов Ильгар Алигумбат оглу были застрелены», — сообщает «АПА» со ссылкой на правоохранительные органы.

Во время операции был ранен 29-летний Анар Аскеров. Он был госпитализирован в удовлетворительном состоянии. «Пуля вошла ему в плечо и застряла в локтевой части. У него перелом руки. После необходимой медицинской помощи у него будут взяты показания для следствия», — рассказал главврач клинического медицинского центра N1 Адалят Дадашев.

Также в больницу с ранением в лицо попал Шахмар Шамиль оглу Байализаде. Он был помощником водителя грузового автомобиля Анара Аскерова. Это транспортное средство использовалось для побега, пишет Minval.az.

В пресс-службе Генпрокуратуры Азербайджана подтвердили факт убийства Мамедова.

Напомним, 23 октября во время перевозки поездом из Астары в Баку на станции Баладжары 37-летний Этибар Мамедов и его 34-летний подельник Али Агами совершили побег. Спустя несколько дней Агами был схвачен в своем родном городе Ширван.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 304.2.1 («Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи группой лиц по предварительному сговору») и 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») УК Азербайджана.

В рамках расследования были арестованы начальник караула Джейхун Самедов и его помощники Фуад Гаджиев и Турал Поладханов. Командир конвойного батальона Пенитенциарной службы полковник-лейтенант (подполковник) юстиции Бахруз Абдуллаев и исполняющий обязанности начальника штаба батальона майор юстиции Хикмет Садыхов отстранены от своих обязанностей. Командир второй конвойной роты батальона капитан юстиции Руслан Зейналов, командир третьей роты капитан юстиции Рза Ханкишиев и старший помощник конвойной службы капитан юстиции Ракиф Мамедов сняты со своих должностей.

10 человек, в том числе начальник караула Самедов и другие сотрудники из охраны вагона с заключенными, уволены из органов юстиции.

Также были задержаны предполагаемые пособники сбежавших заключенных: Магомед Фамиль оглу Гаджиев, Гюнай Атакишиева и певица Федая Лачин.

По словам сотрудников Пенитенциарной службы, которые неоднократно перевозили заключенных в специализированном вагоне, сбежать оттуда невозможно. «В республике один такой вагон. Это вагон-тюрьма. Он оборудован решетками, камерами наблюдения, сигнализацией. Даже через окно там сбежать нереально», — говорили силовики.

По их мнению, сбежать можно только во время пересадки из вагона в другой транспорт. «Но и в этом случае повсюду военные-автоматчики и собаки», — добавили сотрудники правоохранительных органов, недоумевая, как же все-таки двум уголовникам удалось вырваться на свободу.

Поделиться :