Госнефтекомпания Азербайджана в скором времени изучит вопросы газификации в Болгарии и проинформирует о возможностях, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с совместным с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым заявлением для прессы, сообщает АзерТАдж.
«Учитывая, что через несколько лет один миллиард кубометров азербайджанского газа будет транспортироваться на территорию Болгарии, мы сегодня с господином премьер-министром дали поручения руководителям соответствующих структур, чтобы Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) в скором времени изучила вопрос газификации в Болгарии и проинформировала о возможностях”, — сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан успешно осуществляет газификацию внутри страны: «В настоящее время 93 процента страны газифицировано, до конца 2018 года эта цифра достигнет 95 процентов».
По словам президента Азербайджана, параллельно с этим SOCAR ведет инвестиционную деятельность в связи с газификацией и в других странах.
“В Албании подписан соответствующий меморандум в связи с газификацией. Считаю, что в Болгарии инвестиционная деятельность SOCAR может быть важным событием как для нее самой, так и для болгарских потребителей. Соответствующие поручения даны. Уверен, что переговоры в скором времени начнутся», — сказал президент Азербайджана.