По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан может начаться транспортировка туркменской нефти. Дочерняя структура Государственной нефтяной компании Азербайджана — SOCAR Trading, выиграла тендер на закупку туркменской нефти, производимой компанией Eni Turkmenistan.
Выиграв этот тендер, SOCAR Trading обошел таких гигантов нефтяного рынка, как ENOC, Vitol, Rosneft, Lukoil и Trafigura.
По мнению участников рынка, это может привести к увеличению поставок туркменского сырья по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) за счет сокращения транзита через Махачкалу и Новороссийск.
Заместитель вице-президента SOCAR Аднан Ахмедзаде подтвердил информацию о сделке. По его словам, Eni Turkmenistan планирует отгружать 30-40 тыс. тонн в месяц Окаремской нефти в течение 2021 года.
В январе-ноябре экспорт Окаремской нефти из Туркменистана увеличился до 341 тыс. тонн с 310 тыс. тонн годом ранее. Весь объем вывозится танкерами в направлении Махачкалы для дальнейшей прокачки по системе «Транснефти» в Новороссийск.