В Азербайджане еще двое задержанных во время конфликта с Москвой россиян получили по 3 года тюрьмы

Суд в Баку приговорил к трем годам лишения свободы россиян Игоря Заболотских и Ильнура Валитова, признав их виновными в легализации имущества, нажитого преступным путем, сообщает APA. Оба были задержаны вместе с девятью соотечественниками летом 2025 года на фоне конфликта между Москвой и Баку, начавшегося после крушения самолета «Азербайджанских авиалиний», подбитого ПВО над Чечней в декабре 2024 года. Суд счел доказанным, что Заболотских и Валитов пытались легализовать 98 тыс. манатов (около 4,2 млн рублей), полученных в результате киберпреступлений.

Задержания граждан РФ в Баку прошли вскоре после рейдов российских силовиков против азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге, в ходе которых погибли два ее члена. Журналисты установили, что большинство задержанных — это случайные релоканты, программисты и туристы, которые не были знакомы между собой. Например, Заболотских — IT-предприниматель из Ижевска, разработавший сервис для продвижения бизнеса ClickChat. При этом Азербайджан обвинил россиян в создании банды, контрабанде наркотиков и кибермошенничестве. При задержании их избили и в таком виде доставили в суд для избрания меры пресечения. С тех пор они находятся под стражей.

После личной встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с Владимиром Путиным осенью 2025 года, на которой последний извинился за сбитый самолет, напряженность между странами начала снижаться. Но россиян так и не освободили, хотя этого неоднократно требовал МИД.

Первым был осужден разработчик сайтов Александр Вайсеро: 22 апреля его приговорили к четырем годам колонии по обвинению в легализации 727 тысячи манатов (порядка 32 млн рублей). Его мать утверждала, что он приехал в Баку из Екатеринбурга в июне 2025 года как турист. Аналогичную информацию приводила невеста.

Поделиться :