Глава Военного комитета НАТО приветствует «образцовое» сотрудничество с Грузией

Между НАТО и Грузией налажено «конструктивное, прагматичное и образцовое» сотрудничество, — заявил председатель Военного комитета НАТО, генерал Кнуд Бартелс после встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили 11 февраля в Тбилиси.

«Я отметил, что Грузия достигла существенного прогресса в реформах в сфере обороны, что позволяет осуществлять отличное военное сотрудничество между Грузией и НАТО на всех уровнях», — заявил он.

Отметив, что Грузия вносит крупнейший вклад среди стран не являющихся членами НАТОв силы коалиции в Афганистане, датский генерал также приветствовал обещание Грузии, что финансово и тренировками поможет афганским вооруженным силам в рамках Миссии НАТО после 2014 года. Он также подчеркнул готовность Грузии, внести свой вклад в Силы быстрого реагирования НАТО в 2015 году.

«Этот динамизм с точки зрения военной вовлеченности является важной демонстрацией верности Грузии к НАТО и мы с нетерпением ждем углубления военного сотрудничества после 2014 года», — заявил генерал Бартелс.

Военный комитет НАТО, который дает рекомендации по военным вопросам Североатлантическому совету НАТО, свой двухдневный визит в Грузию начал 11 февраля. Комитет, который состоит из высокопоставленных военных представителей стран участниц организации, 12 февраля в Тбилиси проведет заседание, в котором также будет участвовать и начальник Объединенного штаба ВС Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе.

Президент Георгий Маргвелашвили заявил после встречи с генералом Бартелсом, что на встрече обсуждались «форматы» интеграции Грузии в НАТО. по его словам, Грузия предлагает НАТО использовать свою территорию в качестве одного из маршрутов для транзита грузов из Афганистана.

Маргвелашвили заявил, что визит Военного комитета НАТО является демонстрацией «твердой поддержки» со стороны альянса и «важным импульсом для дальнейшего углубления наших отношений».

Он выразил надежду, что достигнутый Грузией прогресс в реформах «надлежащим образом» будет оценен на Саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года, что, по его словам, переведет сотрудничество между НАТО и Грузией на «новый этап».

11 февраля генерал Бартелс также встретился с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и министром обороны Ираклием Аласания.

Поделиться :