«Самый чувствительный вопрос — это угроза, вытекающая из оккупации большой части наших территорий, в том числе имеющего стратегическое значение Причерноморья», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который 25 марта выступал с докладом на международном саммите по ядерной безопасности в Гааге. Он подчеркнул, что в «оккупированных регионах» Грузии механизмы международного контроля отсутствуют или очень слабы, из-за чего, в частности достаточно реальна угроза контрабанды, в том числе ядерных материалов.
«Мы стоим перед сложными и многосторонними вызовами, и то, насколько легитимным и эффективным будет наше реагирование, зависит от нашего сотрудничества», — заявил Гарибашвили.
Он рассказал участникам саммита о проведенных в Грузии реформах, сообщил, что после саммита 2012 года правительство Грузии активизировало работу в стране и регионе по обеспечению ядерной безопасности и превенции контрабанды ядерных материалов и ядерного терроризма. В частности, была расширена законодательная база. Правительство также продолжает развитие инфраструктуры и углубляет международное сотрудничество в этом направлении с ООН, МАГАТЭ, ЕС, НАТО, США, Великобританией и Швецией.




