Ассоциация молодых юристов выявила несколько нарушений

Ассоциация молодых юристов Грузии опубликовала результаты наблюдений за днем голосования по результатам на 10:00 часов утра.

По данным Ассоциации молодых юристов было зафиксировано нахождение не уполномоченных лиц на участке. На Аспиндзском избирательном участке №1 в качестве наблюдателя “Нового поколения – новой инициативы” участвовал кандидат в гамгебели от “Нино Бурджанадзе – Единой оппозиции” Гела Лекишвили. На основании замечания ассоциации участковая избирательная комиссия прореагировала и заставила его покинуть участок. Ассоциация оповестила ЦИК, и регистрация этого лица в качестве наблюдателя была упразднена.

В качестве представителей избирательных субъектов зарегистрированы сами кандидаты. На участках 23-м и 53-м Озургети независимые кандидаты были зарегистрированы в качестве представителей избирательных субъектов. В Аспиндзе подобные проблемы бюыли зафиксированы на многих участках.

На участке №18 Надзаладеви были зафиксированы проблемы в связи с заполнением контрольного листа. При заполнении контрольного листа забыли о подписи первого избирателя, и он был опущен в урну без подписи.

На Руставском участке №32 не висела публичная версия списка избирателей, наблюдатель ассоциации написал жалобу.

С ассоциацией связался гражданин Ираклий Надареишвили, который заявил, что к его адресу в Тбилиси, на улице Тенгиза Абуладзе, приписано чужое лицо. По заявлению гражданина, данное обстоятельство не было зафиксировано им на прошлых выборах. Примечателен факт, что зафиксированное в списке избирателей по адресу Ираклия Надареишвили лицо зарегистрировано в списке в ноябре 2012 года.

По упомянутым выше нарушениям наблюдатели ассоциации написали 9 жалоб и 11 замечаний в книге замечаний.

Ассоциация молодых юристов Грузии наблюдает за ходом сегодняшних выборов самоуправления в Тбилиси и 40 избирательных округах 10 регионов с помощью 500 наблюдателей.

Поделиться :