Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в рамах визита в Грузию в понедельник, 30 июня, встретился с главой грузинского правительства Ираклием Гарибашвили и поздравил с подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюза, сообщает пресс-служба премьера.
«На встрече стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы будущего сотрудничества. Министр иностранных дел Швеции еще раз поздравил главу правительства Грузии с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом», — говорится в сообщении.
Стороны обсудили вопросы углубления экономического сотрудничества и подчеркнули важность активизации экономической деятельности шведских предпринимателей и инвесторов в Грузии.
Гарибашвили поблагодарил Бильдта за поддержку территориальной целостности Грузии, а также за поддержку в процессе интеграции страны в европейские и евроатлантические структуры. Кроме того, он отметил важность поддержки Швеции с точки зрения укрепления демократических институтов, свободы СМИ, охраны окружающей среды, формирования сильного и плюралистического гражданского сектора.
Бильдт уже встретился с депутатами от парламентского меньшинства, представленного партией «Единое национальное движение». В настоящее время шведский дипломат встречается с грузинской коллегой Майей Панджикидзе.
Шведский дипломат приехал в Грузию в рамках запланированного с 29 июня по 1 июля турне в Молдавию, Грузию и Украину, которые 27 июня подписали Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
Как сообщили ранее в МИД Грузии, ратификация парламентом страны Соглашения об ассоциации с ЕС планируется до конца лета. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили рассчитывает, что соглашение вступит в силу с сентября.





