Пятница, 16 октября 2026

Маргвелашвили: Для того, чтобы наладились добрососедские отношения, проблема оккупации и суверенитета должна быть решена

Грузия

Наша мотивация не заключается в том, чтобы обидеть или раздражить Россию, — завил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, участвовавший сегодня в передаче «Резюме» на Palitra TV.

По его словам, в этом позиции Грузии и Запада совпадают.

«Наша мотивация не заключается в том, чтобы обидеть или раздражить Россию. Это не только позиция Грузии, а всего цивилизованного современного западного мира, который стоит перед существующими проблемами. В этом наши позиции совпадают», — заявил Маргвелашвили. Как отметил президент, Грузией в 2012 году было заявлено о политике нераздражения в отношении России, и Запад с 2014 года тоже стал на этот путь. «Ни один из наших западных партнеров ни на одной из встреч не выражает желание, чтобы Грузия стала более агрессивной и создалась напряженность в отношениях с Россией. Однако это не исключает того, чтобы мы утверждали нашу мирную правду», — отметил Маргвелашвили.
По его словам, Грузия настроена на добрососедские отношения со всеми соседями, в том числе и с Россией. «Однако для того, чтобы наладились добрососедские отношения, проблема оккупации и суверенитета должна быть решена и в этом нет ничего несовместимого. Можно стремиться к мирным и хорошим отношениям с Россией и не раздражать её, однако при этом постоянно фиксировать свою правду. Когда мы видим, что возводятся колючие заграждения и не предпринимаются конструктивные шаги и т.д., мы постоянно фиксируем нашу позицию», — отметил Маргвелашвили. По его же словам, развитие Грузии должно быть в интересах России, однако, сегодня это не так.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также