Представители Европарламента призывают страны-члены ЕС ратифицировать соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной

«Призываем страны члены Евросоюза (ЕС) незамедлительно ратифицировать соглашения об ассоциации Грузии, Молдовы и Украины с ЕС. В связи с этим призываем Еврокомиссию (ЕК) оказать эффективную помощь Грузии, Молдове и Украине во временном использовании соглашения об ассоциации», — говорится в совместном заявлении представителей Европарламента (ЕП), которое размещено на официально веб-странице председателя комитета ЕП по международным делам Эльмара Брока.

В заявлении, в частности, резко осуждается неправомерные торговые ограничения, регулярно вводимые Россией в отношении Грузии, Молдовы и Украины, что противоречит обязанностям России как члена Всемирной торговой организации (ВТО).

«Призываем ЕС в случае необходимости оказать необходимую поддержку экспортерам Украины, Молдовы и Грузии. Что касается соглашений об ассоциации, мы призываем страны-члены ЕС незамедлительно ратифицировать их. В связи с этим призываем ЕК оказать эффективную помощь Грузии, Молдове и Украине во временном использовании соглашения об ассоциации», — говорится в заявлении.

В заявлении также приветствуется введение экономических санкций против России в связи с событиями в Украине и незаконной аннексией Крыма.

«Россия окончательно должна прекратить какую-либо поддержку сепаратистов в Украине», — говорится в заявлении.

Вместе с тем европарламентариями выражается озабоченность в связи с ведением Россией запрета на ввоз продовольствия, касающегося стран ЕС и его союзников, и призывает ЕК незамедлительно принять эффективные и целенаправленные меры для значительного снижения негативных последствий российского эмбарго.

Поделиться :