Суббота, 17 октября 2026

Расмуссен: Лидеры НАТО согласились предоставить Грузии пакет «Усиленного сотрудничества»

Грузия

Лидеры НАТО согласились предоставить Грузии пакет «Усиленного сотрудничества». Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен в ходе состоявшейся в Уэльсе пресс-конференции.

«Мы согласовали для Грузии пакет усиленных мер, который поможет Грузии в подготовке к членству в альянсе», — сказал Расмуссен.

По его словам, лидеры НАТО согласились оформить инициативу создания оборонных возможностей для Грузии, Иордании и Молдовы с учетом тесного сотрудничества и просьбы этих стран.

Как отметил генсек альянса, политика открытых дверей является предпосылкой к членству в НАТО и двери альянса остаются открытыми.

«Мы будем оценивать каждую страну, исходя из ее конкретных заслуг. Ни у одной третьей страны не будет права наложить вето на расширение НАТО. Всем кандидатам предстоит сделать еще больше в различных сферах, и мы обеспечим их той поддержкой, в которой они нуждаются», — заявил Расмуссен.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также