Воскресенье, 4 октября 2026

Маргвелашвили: Политическое противостояние может помешать интеграции Грузии в НАТО

Грузия

Евроатлантическая интеграция и грузинская армия, которая является гарантом суверенитета Грузии, могут оказаться в опасности из-за внутриполитического противостояния, заявил во вторник, 4 ноября, президент страны Георгий Маргвелашвили, комментируя последние события в стране.

«По возвращении в Грузию мы, исходя из государственных интересов, включимся в урегулирование этих процессов», — сказал Маргвелашвили, который находится в рабочей поездке в Вене.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили во вторник вечером объявил об отставке с поста министра обороны Ираклия Аласания. Этому предшествовало противостояние между оборонным ведомством и Главной прокуратурой, которая объявила о возбуждении трех дел в отношении высокопоставленных чиновников в ведомстве. Аласания заявил, что против оборонного ведомства ведется «целенаправленная атака» и от имени партии «Наша Грузия – свободные демократы», входящей в правящую коалицию, потребовал срочного созыва Политсовета «Грузинской мечты».

«Политическое противостояние создает опасность для эффективного функционирования институтов в стране, создает опасность для евроатлантической интеграции страны, и что самое главное, грузинской армии, которая является гарантом суверенитета нашей страны», — заявил Маргвелашвили.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.