Пятница, 2 октября 2026

Российско-абхазское соглашение о союзничестве и интеграции направлено на подрыв территориальной целостности Грузии — Федерика Могерини

Грузия

Соглашение о союзничестве и интеграции, которое Россия и де-факто правительство Абхазии намерено подписать, подрывает территориальную целостность Грузии, заявила на пресс-конференции по окончанию заседания Совета Ассоциации Грузия — ЕС верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

По ее словам, это соглашение не способствует деэскалации в регионе в целом.

«ЕС будет активно работать, насколько это возможно, чтобы обсудить этот вопрос с Российской Федерацией», подчеркнула Могерини.

«Мы обсудили ситуацию в сепаратистских регионах Грузии — Абхазии и Южной Осетии. Особенно нас интересовала ситуация у разделительных линий, а также соглашение между Сухуми и Москвой», подчеркнула она.

Могерини подчеркнула, что ЕС стремится к мирному урегулированию конфликтов в Грузии, однако ЕС полностью поддерживает территориальную целостность Грузии и это является определяющим постулатом в отношениях с другими государствами.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.