Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал евроатлантические устремления Тбилиси и рассчитывает на реализацию договоренностей сентябрьского саммита альянса в Уэльсе, в частности по созданию в Грузии совместного тренировочного центра.
«Премьер-министр решительно подчеркнул в нашем разговоре, что Грузия продолжит путь к большей евроатлантической интеграции, и я приветствую это обязательство», — сказал Столтенберг по итогам встречи в Брюсселе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.
«Мы продолжим реализацию пакета мер, о котором мы договорились на саммите в Уэльсе. Этот пакет, который усилит оборонные способности Грузии. Он включает в себя обучение и создание совместного с НАТО тренировочного центра», — добавил генсекретарь альянса.
По его словам, в планах НАТО «начать имплементацию элементов пакета к нашей министерской встрече в феврале». «Тогда мы сможем сказать детальнее о разных элементах пакета», — отметил Столтенберг.
В ходе саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО. Грузия также получила статус особого партнера и перешла на новый расширенный формат военного сотрудничества со странами-участниками Североатлантического альянса.
Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира» (PfP — Parntnership for Peace). После «революции роз» с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО — при условии соответствия стандартам альянса.





