Партия Аласания осуждает договор между Москвой и Сухуми о создании совместных войск

Партия «Наша Грузия — свободные демократы», лидером которой является экс-министр обороны станы Ираклий Аласания, осуждает оформленный между Москвой и Сухуми договор о создании совместных войск.

«Мы осуждаем оформление т.н. договора между Россией и Абхазией «О союзничестве и интеграции», что является очередным посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии и направлено на фактическую аннексию Абхазии», — заявила член политсовета партии, экс-глава МИД Майя Панджикидзе на брифинге в понедельник, 24 ноября.

В связи с этим она призвала власти Грузии предпринять действенные шаги для того, чтобы обратить внимание международного сообщества на эту проблему.

«Необходимо незамедлительно осуществить прямые контакты высших должностных лиц Грузии – президента и премьер-министра — с главами и руководителями правительств партнерских государств. В международных организациях – ООН, ОБСЕ и Евросоюзе — незамедлительно потребовать созыва чрезвычайных заседаний. Мы считаем целесообразным поставить этот вопрос на Совете безопасности ООН», — подчеркнула Панджикидзе.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Поделиться :