В Грузии прокомментировали предстоящие назначения в Кабмине Украины

В кабинете министров Грузии назвали неприятным фактом возможное назначение бывших высокопоставленных чиновников страны на правительственные посты в Украине.

Во вторник, 2 декабря, парламент Украины должен утвердить новый состав правительства. Президентская фракция в украинском парламенте «Блок Петра Порошенко» определила список своих кандидатов, в числе которых экс-министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили. Накануне Саакашвили заявил, что отказался от должности вице-премьера Украины, чтобы не потерять грузинское гражданство. Кроме того, распространяется информация о том, что экс-замглавы МВД Грузии Эка Згуладзе может занять этот же пост в Украине.

«Этот факт, конечно, является неприятным, так как речь идет о людях, которые фактически были сценаристами, основными авторами силового режима, который они создали во главе с их руководителем Михаилом Саакашвили… Это будет неприятным фактом, тем более планируется официальный визита премьер-министра (Грузии в Украину)», — заявил журналистам вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе во вторник, 2 декабря.

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили усомнился в том, что украинские власти предложили политические должности «подозреваемым в уголовном преступлении лицам».

«Хотя я удивлюсь и назначению в правительство Украины чиновников, которые в свое время провалили реформы в Грузии», — отметил Закареишвили.

Министр образования и науки Грузии Тамара Саникидзе считает, что подобное решение не будет воспринято положительно населением Украины.

«Я уверена, в Украине много талантливых и опытных политиков, которые могут занять подобные посты. Исходя из этого, в первую очередь, это должно быть приемлемо для них (украинцев)… Что касается наших с Украиной последующих отношений, не думаю, чтобы это поставило клеймо на наших отношениях, хотя это действительно неприятный момент и, наверное, требует пересмотра», — заявила Саникидзе.

«Кого назначит украинское руководство в правительство – это им решать, и тут никаких вопросов не должно быть. Дело в том, что если они решат назначить человека, в отношении которого возбуждено уголовное дело в Грузии, это, конечно же, не будет способствовать взаимоотношению стран», — заявил министр труда, здоровья и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко.

Президент Украины Петр Порошенко на прошлой неделе выступил с предложением привлечь иностранцев в правительство Украины, однако для этого Раде нужно внести изменения в закон, чтобы разрешить нанимать иностранных граждан на государственные посты.

Поделиться :