Германия продолжит “поддержку Грузии в процессе интеграции страны в ЕС и НАТО”. Об этом заявил сегодня журналистам в Тбилиси глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он отметил, что “Германия поддерживает решения Бухарестского саммита /2008 года /о том, что Грузия станет членом НАТО”. “ФРГ была инициатором принятия на Уэльском саммите Альянса особого пакета сотрудничества Грузии с НАТО”, – сказал Штайнмайер, добавив, что также окажет “поддержку Грузии в реализации соглашения об Ассоциации с ЕС”.
Глава МИД ФРГ прибыл в Тбилиси сегодня вечером. Он провел встречи с президентом Георгием Маргвелашвили и министром иностранных дел Тамар Беручашвили, 9 декабря планируется встреча с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.
Спикер МИД республики Давид Кереселидзе заявил, что визит Франка-Вальтера Штайнмайера “является свидетельством политической поддержки Грузии со стороны Германии”. В Тбилиси Штайнмайер также обсуждает вопросы развития двустороннего грузино-германского сотрудничества, региональные проблемы и состояние грузино-российских отношений. Это четвертый визит Штайнмайера в Грузию в ранге главы МИД ФРГ: два раза он посещал страну в 2008 году, один раз – в 2014 году.






