ЕНД: заявления премьера Грузии отрицательно влияют на курс лари

Заявления премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили отрицательно влияют на стабильность курса национальной валюты, заявил депутат от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Михаил Мачавариани на пресс-конференции во вторник, 25 августа.

Национальная валюта Грузиии, лари, продолжает обесцениваться. С 26 октября 2014 года до 25 августа текущего года курс лари по отношению к доллару упал на 35%. С пятницы, 21 августа, до понедельника курс понизился на 1,6 % и составил 2,3640 лари за доллар, в связи с чем в грузинских СМИ заговорили о коррекции бюджета страны.

Премьер-министр Грузии призывает сохранять спокойствие

Появление премьер-министра и его заявления, по мнению Мачавариани, «абсолютно отрицательно влияют на стабильности курса лари».

«Существующая ситуация является прямым результатом той некомпетентной политики, которую проводит правительство», — заявил депутат.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил безответственных политиков, экспертов и СМИ в спекуляции вопросом о курсе национальной валюты и призвал граждан Грузии и бизнесменов сохранять спокойствие.

В июле 2015 года цены на продовольствие и безалкогольные напитки в Грузии увеличились на 7,1% по сравнению с июлем 2014 года.

Поделиться :