Лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе назвал трагикомичным обвинения премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в том, что партия «Единое национальное движение» против безвизового режима с Евросоюзом.
Премьер Грузии на заседании правительства в четверг, 19 ноября, заявил, что депутаты оппозиционной партии «Единое национальное движение» требуют в Брюсселе, чтобы Евросоюз не вводил безвизовый режим для граждан Грузии. В Грузии представители правительства не раз выражали надежду на введение безвизового режима с ЕС к концу 2015 — началу 2016 года.
«Однозначно могу сказать, что мы поддерживаем скорейшее решение вопроса либерализации виз (с ЕС), поскольку это принадлежит грузинскому народу, а не правительству Гарибашвили», — заявил Бакрадзе журналистам.
По мнению оппозиционного депутата, помешать либерализации визового режима Грузии с ЕС могут внутригосударственные факторы, среди которых судебное разбирательство по делу об одной из ведущих телекомпаний стран «Рустави 2».
«Мы должны понимать, что сегодня визалиберализации грозит единственная реальная опасность, и она заключается в действиях правительства внутри государства и в попытках прибрать к рукам «Рустави 2″. Любая попытка обвинить оппозицию в этих проблемах — просто трагикомична», — считает депутат.
Судебное разбирательство по делу о ведущей телекомпании «Рустави 2» вызвало резонанс в грузинском обществе. Тбилисский городской суд передал экс-владельцу «Рустави 2» Кибару Халваши и его компании ООО «Панорама» доли телекомапнии. Данное решение руководство телеканала и представители оппозиции называют политическим заказом и нарушением свободы слова.
Согласно докладу Еврокомиссии от 8 мая 2015 года, Грузия выполнила семь из 15 основных требований второй фазы плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP). Четвертый по счету отчет Еврокомиссии будет опубликован 15 декабря 2015 года, в результате чего завершится технический процесс либерализации визового режима.





