Грузия становится страной с наиболее открытой экономикой в регионе, заявил премьер Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.
Глава грузинского правительства принял участие в работе сессии ВЭФ «Евразия и современный Шелковый путь», сообщают в пресс-службе главы правительства.
«Мы тесно сотрудничаем с нашими соседями — Казахстаном и странами Центральной Азии — для того, чтобы разработать единый подход управления коридором Южного Кавказа», — сказал Квирикашвили, подчеркнув значимость запуска первого транзитного поезда, который отправился из Китая в Турцию через Казахстан, Азербайджан и Грузию.
Грузия является одним из мировых лидеров с точки зрения ведения бизнеса, подчеркнул премьер.
«У Грузии есть соглашение о свободной торговле со всеми странами региона и с Евросоюзом. Недавно мы начали переговоры с Китаем об оформлении подобного договора. В результате Грузия становится страной с наиболее открытой экономикой в регионе, у нас самые либеральные регуляции и относительно низкие тарифы на энергоресурсы и квалифицированную рабочую силу», — заявил Квирикашвили.
По его словам, Грузия пытается развить связи с Евросоюзом и странами региона, и в то же время снизить напряжение в отношениях с Россией.



