Пятница, 16 октября 2026

Харшиладзе: Россия пожалеет, что поддерживала Трампа

Грузия

Грузинский политолог предсказывает, что Дональд Трамп будет проводить «классическую политику» американских республиканцев, при этом, скорее всего, еще более жесткую, чем Джордж Буш.

Аналитик Нодар Харшиладзе — старший исследователь Фонда Александра Рондели, сделал в интервью телекомпании «Рустави-2» прогноз по поводу американской политики после избрания республиканца Дональда Трампа 45-м президентом США.

Грузия и США при президенте Трампе

Харшиладзе считает, что в краткосрочной перпективе избрание Трампа вряд ли окажет влияние на отношение США к Грузии, потому что понадобится время на формирование стратегии внешней политики нового президента.

В более же дальней перспективе это будет более активная политика, чем была у президента Обамы, хотя и менее прогнозируемая.

Аналитик подчеркивает, что активней, чем у Обамы, эта политика была бы и в том случае, если бы на выборах победила Хиллари Клинтон.

«Если мы посмотрим предвыборную программу Трампа, то увидим, что участие Грузии вместе с американцами в военных операциях очень нравится Трампу, это совпадает с его взглядами. Поэтому, наверное, следует ожидать большей активности в программах военной помощи и в сфере безопасности в отношении Грузии и всего региона», — считает Харшиладзе.

Россия пожалеет, что поддерживала Трампа

Харшиладзе считает, что в ближайшей перспективе следует ожидать большого количества заявлений по поводу отношений между США и Россией.

При этом он уверен, что в перспективе «Россия очень пожалеет о том, что поддерживала Трампа, потому что Трамп может стать для России самым негативным президентом из всех, кто сегодня мог быть».

«Хиллари Клинтон была прогнозируемой — она была бы рационально жесткой. Трамп же напротив – он ничего не уступит Путину, и совершенно напрасно у России есть какие-то иллюзии на его счет», — сказал Харшиладзе.

«Мне кажется, все согласны с тем, что Трамп не похож на уступчивого человека: он опытный бизнесмен, сильная личность, никак не уступающий Путину в силе, и он не уступит стратегических интересов Америки», — подчеркивает аналитик.

Харшиладе уверен, что Трамп, также как и все американские президенты, начиная с Билла Клинтона, сначала попытается навести порядок в отношениях с Россией. «А когда это у него не получится – а это у него не получится, потому что у этих стран разные стратегические интересы, которые, к тому же, сталкиваются, — скорее всего, реакция Трампа будет более острой, чем у его предшественников. Это будет не дипломатическая реакция, и США будут делать очень конкретные шаги», — сказал Харшиладзе.

Почему Трамп делал заявления в поддержку Путина

По мнению Харшиладзе, все заявления, в которых Трамп положительно отзывался о президенте России Владимире Путине, были всего лишь ролью в его предвыборной кампании, которая строилась на том, что кандидат от республиканцев выступал против существующего американского истеблишмента.

«Суть компании Трампа была в том, что когда истемблишмент кого-то ругал, то он – хвалил, и наоборот. То есть если Обама выступал с поддержкой Евросоюза, то Трамп выступал и поддерживал «Брекзит» (выход Великобритании из Евросоюза -прим. Новости-Грузия). Если они ругали Асада, то он – хвалил Асада. Исходя из того, что Путин стал символом негатива для истеблишмента – и для Обамы, и для Хиллари Клинтон, Трамп, конечно же, говорил, что нет, это не так, просто они вас обманывают, мы можем наладить отношения. Это было частью его роли в предвыборной кампании», — сказал Харшиладзе.

Политолог уверен, что Трамп не может свернуть с внешнеполитического курса, декларируемого США — «не потому что не может, а просто не будет».

«Я ожидаю, что внешняя политика Дональда Трампа в итоге будет приблизительно как курс внешней политики Джорджа Буша, когда Америка будет активно, с применением военной силы если понадобится, защищать свои интересы», — уверен Харшиладзе.

Он считает, что Трамп намного увеличит военный бюджет, а Конгресс и Сенат, который сейчас контролируют республиканцы, ему в этом поможет.

Харшиладзе также предсказывает, что Трамп «немного оживит НАТО».

«Он выражает это намерение в неправильной форме, но то что он говорит, уже десять лет говорит и любой другой представитель США и в этом они совершенно правы – что европейские страны вообще не хотят тратить средства на свою безопасность и у них мизерные военные бюджеты. Просто Трамп выражает это более экстравагантно», — отмечает политолог.

«Будет неплохо, если НАТО оживится и европейский компонент Альянса — в особенности в Восточной Европе, станет более действенным. По моему мнению, когда все это наладится, мы получим в США классическую, но при этом более жесткую республиканскую политику», — подчеркивает Харшиладзе.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также