Абашидзе: россияне должны соблюдать законы Грузии

Российские туристы во время пребывания в Грузии должны соблюдать грузинское законодательство, заявил спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.

Ранее Федеральное агентство по туризму МИД России предупредило россиян о рисках, связанных с посещением Грузии. Ростуризм обратил внимание на действующий в Грузии закон «Об оккупированных территориях». Ведомство отметило, что в условиях отсутствия дипотношений возможности консульской и правовой защиты россиян в Грузии крайне ограничены.

«Во время пребывания в Грузии туристы, разумеется, должны учитывать наше законодательство, в том числе закон «Об оккупированных территориях». Исключения не могут быть допущены для туриста, гражданина той или иной страны», — сказал Абашидзе на брифинге после заседания правительства.

Он также прокомментировал рекомендацию Ростуризма оформлять медицинскую страховку перед поездкой в Грузию. В ведомстве отметили, что это особенно актуально в связи с высокой стоимостью медицинского обслуживания в Грузии.

«Приехавшие из России граждане должны иметь медицинскую страховку, чтобы избежать различных осложнений с этой точки зрения», — сказал Абашидзе.

Число российских туристов в Грузии растет из года в год. За десять месяцев 2016 года Грузию посетило более 920 тысячи российских визитеров, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно закону «Об оккупированных территориях», посещение Абхазии и Цхинвальского региона без разрешения официального Тбилиси является незаконным и карается либо крупным денежным штрафом, либо тюремным заключением сроком до четырех лет.

В настоящее время россияне могут посещать Грузию без виз, однако грузинские граждане должны получать визу для визита в Россию.

Поделиться :