Правительство Грузии рассматривает возможность размещения на международной фондовой бирже по 25% акций принадлежащих государству АО «Грузинская железная дорога» и АО «Грузинская нефтяная и газовая корпорация» (GOGC), сказал кандидат в премьер-министры Грузии Георгий Квирикашвили, выступая в парламенте в субботу, 26 ноября.
«Мы следим за ситуацией на биржах и уже провели переговоры с несколькими крупными инвестиционными банками, чтобы, как только будет благоприятная ситуация, вынести на биржу 25% акций АО «Грузинская железная дорога» и АО «Грузинская нефтяная и газовая корпорация», — сказал Г.Квирикашвили, которому парламент, как и всему обновленному составу правительства и его программе на 2016-2020 годы, вынес вотум доверия.
«В прошлом году не было для этого (продажи акций — ИФ) лучшего времени. Этот вопрос нужно решать очень осторожно и правильно», — добавил Г.Квирикашвили.
Это не первый случай, когда власти Грузия рассматривают вопрос о размещении на фондовых биржах акций АО «Грузинская железная дорога» и GOGC. Вывести на IPO акции этих крупных госкомпаний планировалось и в прежние годы, в частности, осенью 2011 года, а также весной 2012 года, зимой 2013 года, но каждый раз этот процесс останавливался по причине неблагоприятной конъюнктуры рынка. Причем, наряду с объявлением этих планов, власти тогда однозначно заявляли, что не собираются продавать контрольный пакет этих стратегически важных компаний.
Владельцем 100% акций обеих компаний является АО «Партнерский фонд», учрежденное правительством Грузии в июне 2011 года и управляющее ключевыми в стране госкорпорациями с целью привлечения частных инвестиций в приоритетные проекты. При этом АО получило право выводить находящиеся в его собственности активы на международные биржи.
Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора «Восток-Запад». Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1 тыс. 324 км. В системе 45 тоннелей, 1 тыс. 714 мостов, паромные переправы с Россией и Украиной.
Основной сферой деятельности АО «Грузинская нефтяная и газовая корпорация» является разведка и добыча нефти и газа, операции по их транспортировке, проектирование, строительство и эксплуатация магистральных нефте- и газопроводов.
Официальный курс на 28 ноября — 2,5026 лари/$1.






