Евросоюз изучит решение Верховного суда Грузии по делу «Рустави 2»

Европейский союз внимательно изучит решение Верховного суда по делу самой рейтинговой грузинской телекомпании «Рустави 2», говорится в заявлении представительства ЕС в Грузии.

«Представительство Евросоюза с первых дней следит за судебным процессом «Рустави 2». Мы внимательно изучим решение, принятое Верховным судом, так же, как и его последствия», — сказано в заявлении. В обращении подчеркивается, что представительство «придерживается давно установленной практики, согласно которой не делает комментариев по отдельным решениям суда».

Вместе с тем, ЕС напоминает, что на протяжении нескольких лет работает с грузинскими властями над реформой судебной системы, уделяя особое внимание независимости и прозрачности судебных процессов, что, в свою очередь, «жизненно важно для защиты Верховенства закона».

«Мы еще раз подчеркиваем необходимость политического плюрализма, свободы СМИ и доступа к различным взглядам. На сегодняшнем этапе сохранению этих принципов придается фундаментальное значение в деле защиты и укрепления демократии, что соответствует главным обязательствам, данным в соглашении об ассоциации между Грузией и ЕС», — заключили в ЕС.

Поделиться :