В Грузии отметили 25-летие грузинской аэронавигации открытием нового здания управления авиаполетами «Грузаэронавигации» и учебного центра, говорится в сообщении на странице премьер-министра Грузии Георгий Квирикашвили в соцсети Facebook.
«Я горжусь тем, что в 2014 году мне в ранге министра экономики выпала честь заложить основу для осуществления этих важных проектов. Это объекты, оснащенные новейшими технологиями, которые полностью удовлетворяют международным стандартам и требованиям», — заявил Георгий Квирикашвили на открытии зданий.
По его словам, этот день является шагом вперед для увеличения уровня безопасности полетов в Грузии и для развития воздушной индустрии, тем более что воздушная граница Европы и Азии проходит в Грузии.
«Для страны, которая своей политикой формируется как транзитный хаб, принципиально важно, чтобы мы стали привлекательными для стран партнеров и точки зрения воздушного транспорта. Хочу напомнить, что с 2014 года воздушные границы Европы начинаются с Грузии. Наша страна уже граница Европы и Азии в воздухе, а «Грузаэронавигация» является пограничником Европы и радует, что эту ответственную миссию она выполняет по высоким стандартам», — сказал Квирикашвили.
Он отметил, что у «Грузаэронавигации» есть потенциал эффективно и безопасно обслуживать авиакомпании и обеспечить безопасное небо.
«Очень важно, что осуществленные реформы в авиационной сфере очень высоко оцениваются международными авиационными организациями и эти оценки улучшаются», — сказал Квирикашвили.
При этом премьер-министр отметил, что с каждым годом растет заинтересованность воздушным пространством Грузии со стороны иностранных авиакомпаний.
«В прошлом году «Грузаэронавигация» обслужила на 15% больше воздушных судов, а по прогнозу Евроконтроля этот показатель будет ежегодно расти на 7%», — заявил Квирикашвили.
При этом он также отметил рост пассажиропотока.
«В 2017 году рост пассажиропотока в аэропортах Грузии был 43%, а уже за четыре месяца у нас уже 34% рост, что означает, что в этом году Грузия ожидает рекордный рост пассажиропотока в аэропортах Грузии», — сказал Квирикашвили.





