Госминистр Великобритании: Признание т.н. «независимости» Абхазии и «Южной Осетии» со стороны режима Асада абсолютно неприемлемо

Госминистр Великобритании по делам Америки и Европы Алан Дункан распространяет заявление в связи с признанием Сирией «независимости» Абхазии и «Южной Осетии».

Как отмечается в заявлении, признание т.н. «независимости» Абхазии и «Южной Осетии» со стороны режима Асада абсолютно неприемлемо.

«После применения со стороны России военной силы в Грузии в 2008 году, Россия признала территории Абхазии и Южной Осетии т.н. «независимыми государствами» и тем самым грубо нарушила суверенитет Грузии. Россия своими действиями и сейчас пренебрегает правом территориальной целостности Грузии.

Эти действия не будут способствовать мирному ведению процессов. Сирийский режим и Россия вновь агрессивно пытаются нарушать утвержденный на нормах международный порядок. Правительство Великобритании еще раз и подчеркнуто поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и остается приверженной резолюции 1808 Совбеза ООН, которой признается суверенитет, независимость и территориальная целостность Грузии в ее международно подтвержденных пределах», — говорится в заявлении.

Заявление госминистра Великобритании по делам Америки и Европы Алан Дункан распространяет МИД Грузии.

Поделиться :