Пятница, 16 октября 2026

Из-за падения уровня воды на Ингури ГЭС оккупированная Абхазия получает электричество с ограничениями

Грузия

Из-за падения уровня воды на Ингури ГЭС, что предположительно вызвано отсутствием осадков и увеличением потребления электроэнергии, власти оккупированной Абхазии установили ограничения на подачу электроэнергии.

Компания «Черноморэнерго», которая занимается распределением электричества в оккупированной Абхазии, 19 февраля заявлением о трехчасовом ограничении в сутки в подаче электричества потребителям во избежание полного отключения Ингури ГЭС.

По заявлению компании, уровень воды в водохранилище составляет 434 метра над уровнем моря, что приближается к контрольной отметке на уровне 420 метров. В случае понижения уровня воды ниже этой отметки производство электроэнергии будет приостановлено.

«Данное ограничение действует до покрытия дефицита путем подачи электроэнергии из РФ» — говорится в сообщении компании.

Глава Черноморэнерго Аслан Басария заявил сухумской телекомпании «Абаза» 14 февраля, что с Москвой ведутся переговоры для предотвращения полного отключения электричества в регионе.

Руководитель Ингури ГЭС Леван Мебония подтвердил Civil.ge, что «Черноморэнерго» наряду с властями Грузии ведет переговоры с Российской Федерацией о поставках дополнительной электроэнергии.

Мебония также отметил, что существующего объема воды будет достаточно на следующие 15-20 дней. Он также заявил, что если в ближайшие дни уровень осадков будет низким, Сухуми придется увеличить количество часов ограничения.

Ингури ГЭС
Оккупированная АбхазияРегион на черноморском побережье Грузии со столицей в Сухуми; с 1993 года не контролируется Тбилиси, в 2008 году его независимость признала Россия. полностью зависит от электроэнергии, вырабатываемой на Ингури ГЭС, бетонная арочная плотина которой высотой 271,5 метра расположена на контролируемой Тбилиси стороне административной границы, а ее пять генераторов находятся в Гальском районе оккупированной Абхазии.

Согласно неофициальному соглашению между Тбилиси и Сухуми, 40% электроэнергии, вырабатываемой на Ингури ГЭС, поступает в Абхазию, а 60% получает остальная Грузия. Однако за последние годы Абхазия фактически потребляет более 40%, и по положению на 2019 год, 48% вырабатываемого электричества поступает в Абхазию, а 52% получает остальная Грузия.

По данным Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения, в 2017 году объем электроэнергии, поставляемой в Абхазию, составил 2 002 млн кВт/ч, что составляет 16,9% от общего потребления Грузии. В 2016 и 2015 годах Абхазия получила 1 927 млн кВт/ч (17,5%) и 1 797 млн кВт/ч электроэнергии.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также