Однозначно, подобные решения принимаются в соответствии с законодательством Грузии. И в этом случае решение будет принято в соответствии с законом Грузии, — об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, комментируя заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили, согласно которому Грузия готова принять российскую делегацию в рамках министериала Совета Европы, который пройдет в Тбилиси в мае.
«Никто не может обойти законодательство Грузии. Это, во-первых, а во-вторых, Грузия является страной-председателем Совета Европы и, к сожалению, и это тоже факт, России восстановили статус члена в Совете Европы. Сейчас давайте вернемся назад, и я подчеркну, что законодательство Грузии не обойти. Придет время и всё будет сделано в соответствии с законодательством», — заявляет Гахария.
На вопрос, ищет ли правительство промежуточный вариант между выполнением международных обязательств и защитой национальных интересов, премьер ответил так: «Я ничего не ищу. Мы поступаем в соответствии с законодательством Грузии, и если это законодательство дает нам возможность, мы выполняем международные обязательства. Если нет, идет к нашим партнерам и находим какой-то другой выход», — отметил Гахария.
Для справки, Грузия, как страна-председатель, должна будет в мае принимать министериал Совета Европы и делегации стран-членов организации. По существующей информации, российскую делегацию будет представлять глава МИД Сергей Лавров, который со своей стороны не раз нарушал закон «Об оккупированных территориях Грузии».