Вторник, 6 октября 2026

ЕС озабочен кибератакой, о которой сообщила Грузия

Грузия

Европейский союз выразил обеспокоенность по поводу кибератаки, о которой сообщили власти Грузии, и заявил о решимости помогать этой стране в повышении ее киберзащищенности.

В заявлении, с которым от имени ЕС выступил в пятницу высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, не назван предполагаемый источник кибератаки.

«ЕС и государства-члены выражают обеспокоенность по поводу кибератаки, которая демонстрирует пренебрежение к безопасности и стабильности в киберпространстве и подрывает развитие политических, социальных и экономических выгод, предоставляемых Интернетом и использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ)», — говорится в документе.

Боррель отметил «рост безответственного и дестабилизирующего поведения в киберпространстве», призвав международное сообщество укреплять сотрудничество в пользу глобального, открытого, стабильного, мирного и безопасного киберпространства, в котором в полной мере применяются права человека, основные свободы и верховенство права.

Он призвал реализовать существующий консенсус, основанный на докладах Группы правительственных экспертов ООН в области информации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности (UNGGE).

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.