Fitch сохранило рейтинг Грузии на уровне «BB»

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте на уровне «ВВ», прогноз — «негативный».

Рейтинги поддерживаются сильными структурными показателями, такими как корпоративное управление и бизнес-среда, отметили в Fitch.

По оценке его аналитиков, «последовательная и надежная основа политики способствовала устойчивости экономики Грузии к внешним шокам, поддержанию макроэкономической стабильности и снижению рисков дефицита текущего счета».

Вместе с тем кредитоспособность республики «уравновешивается высокой долей государственного долга, выраженного в иностранной валюте, низкой внешней ликвидностью и более высокими требованиями к внешнему финансированию», обратили внимание в агентстве.

«Негативный» прогноз отражает значительное влияние пандемии коронавируса на экономику Грузии.

В этом году Fitch прогнозирует сокращение ВВП Грузии на 4,8% с восстановлением роста на 4,5% в 2021 году. Продолжающееся закрытие сухопутных и воздушных границ оказывает значительное влияние на туристический сектор республики, на который приходится 11,6% ВВП, отмечается в сообщении.

Агентство ожидает постепенного восстановления туризма в следующем году, однако считает, что к 2022 году отрасль вряд ли вернется к уровню 2019 года. «Сектор туризма остается уязвимым для региональных экономических изменений», — цитирует материалы Fitch «Интерфакс».

В то же время постепенное ослабление внутренних карантинных мер привело к небольшому возобновлению экономической активности в Грузии, констатировали в агентстве.

Поделиться :