Габуния: Степень мобилизации медицинских учреждений в Грузии высока

Система здравоохранения Грузии лучше подготовилась к вспышке распространения коронавируса, чем это было еще несколько месяцев назад. Такое заявление, как передает агентство «ИнтерпрессНьюс», 6 сентября сделала заместитель министра здравоохранения страны Тамар Габуния.

«Степень мобилизации медицинских учреждений высока. Сегодня 500 коек готовы к приему пациентов с коронавирусом. При необходимости количество коек будет увеличено», — сказала чиновница журналистам.

Она отметила, что в Грузии в запасе имеются аппараты искусственной вентиляции легких, тесты на коронавирус и средства индивидуальной защиты. Также разработан алгоритм, по которому определяется сколько нужно дополнительных клиник в зависимости от числа выявленных случаев заражения коронавирусом.

Стоит отметить, что в Грузии с начала сентября наблюдается всплеск по количеству выявленных носителей SARS-CoV-2 в сутки. Темпы распространения инфекции близки к апрельским показателям, когда в стране действовал режим чрезвычайного положения.

Поделиться :

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости