Гахария: Второй тур парламентских выборов вернет Грузию в правовое поле

Грузия вернется «в формальные правовые рамки» после второго тура парламентских выборов 21 ноября, которые пройдут в 17 одномандатных округах, заявил в четверг грузинский премьер Георгий Гахария.

Он напомнил, что на выборах 31 октября по партийным спискам в парламент прошли девять партий, включая партию власти «Грузинская мечта».

«Наши избиратели в условиях пандемии коронавируса поддержали представление в парламент девяти политических партий, поручили этим партиям своими депутатскими мандатами решать задачи, которые стоят перед страной», — сказал Гахария в четверг на заседании правительства.

Премьер-министр выразил надежду, что прошедшие в парламент партии будут действовать ответственно и смогут оправдать доверие избирателей.

В субботу в Грузии в 17 одномандатных округах во втором туре должны быть избраны 17 мажоритарных депутатов.

Между тем лидеры восьми оппозиционных партий прошедших в парламент пока отказываются участвовать в этих выборах, считая, что итоги голосования 31 октября были «тотально сфальсифицированы властями». Они требуют назначения новых выборов.

Представители грузинских властей ведут с лидерами оппозиции переговоры о начале работы нового парламента.

Поделиться :

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости