Саакашвили: Мы не должны соглашаться на плебисцит

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что оппозиция должна добиваться назначения досрочных выборови и не соглашаться на предварительный плебисцит по этому вопросу.

«Стране нужен не плебисцит, а досрочные выборы», — заявил Саакашвили в своем видеообращении в фейсбуке, комментируя переговоры между правительством и оппозицией, на которых было высказано мнение, что оппозиция в качестве компромисса предлагает провести плебисцит по вопросу внеочередных выборов.

«Иванишвили хочет провести плебисцит вместе с местными выборами, на которых он потратит много денег, купит много людей, чтобы проиграть и он обязательно проиграет. После этого у него будет еще несколько месяцев, чтобы запугать, подкупить, арестовать и изгнать тысячи люди, активных избирателей.

Между тем страна теряет еще один год, друзья! Мы не должны терять ни дня. Ситуация очень сложная. Мы находимся в тяжелейшей экономической ситуации. В стране голод. С коронавирусом у них произошла катастрофа, мы почти последняя в мире страна, в которую не привезли вакцину. В этой ситуации мы не можем и не должны тратить время зря.

Как только Ника Мелия выйдет из тюрьмы, он примет четкие решения. Надеемся на его лидерство и непоколебимый характер, но в это должны быть вовлечены все.

Нам нужны досрочные выборы, потому что выборы, которые прошли, были полностью сфальсифицированы и украдены, это всем известно.

Я приветствую участие европейцев, высокий уровень интереса, международную реакцию, но все должны понимать, что мы находимся не в обычной ситуации, план Иванишвили теперь заключается в косметических изменениях в избирательной комиссии, он уберет Тамар Жвания (председатель Центральной избирательной комиссии-НГ) и назначит кого-то другого, навяжет нам плебисцит и потом попытается провести всяческие манипуляции.

Мы должны действовать решительно и не оставлять ему время и возможность для маневра», — сказал Саакашвили.

Поделиться :

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости