«В этом году мы работаем только на то, чтоб не обанкротиться и сохранить бизнес» — заявила директор гостиницы «Гудаури лофт» в горнолыжном курорте Гудаури Майя Мурачишвили.
По ее словам, несмотря на 50%-ное снижение цен, загруженность отеля не превышает 10%, и на главный горнолыжный курорт страны в основном приезжает небогатое местное население. Иностранных туристов, которые приносили основную прибыль гостиницам Гудаури, пока нет.
«Зимний туристический сезон провалился. Туристов очень мало, и в основном они местные граждане, к тому же малобюджетные. Сейчас мы ждем 5-6 групп из Германии, кроме того, мы открываем гостиницу в Сванетии, и есть определенные надежды на нее, так как в отличие от Гудаури, Сванети это не классический горнолыжный курорт, и он будет работать в том числе и летом. Мы надеемся, что к лету ситуация нормализуется и интерес Сванети будет большой» — заявила она.
По ее словам, регуляции, связанные с пандемией, увеличили расходы на содержание гостиниц, но несмотря на это цены на номера все же приходится снижать.
«Все регуляции связаны с определенными неудобствами, но во всем мире люди живут в такой реальности, соответственно, и нам следует к ним адаптироваться. Все начинается с входа в гостиницу, где всем измеряют температуру, и это уже дискомфорт, но другого выхода у нас нет» — заявила Майя Мамучашвили.
По ее словам, выполнение регуляций создает и другие проблемы – например, при гостинице есть ресторан, который вмещает 60 человек, но теперь там одновременно может находиться не более 30.
«В ресторане требуется принять новых сотрудников, так как работать по-старому, то есть по принципу «шведского стола» — уже не получится. Должна быть барная стойка, у которой 2 человека будут принимать заказы» — заявила она.
По ее словам, все эти регуляции увеличили расходы, но при этом увеличить цены невозможно из-за отсутствия спроса, более того, приходится цены снижать,, чтоб не разориться.