Упразднение Службы госинспектора Грузии вызвало обеспокоенность в ООН

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоены предложением депутатов парламента Грузии упразднить

Службу государственного инпектора. Соответствующее заявление было опубликовано на странице агентства в Twitter.

В Управлении Верховного комиссара ООН призывают отозвать инициативу и обеспечить независимость национальных механизмов по защите прав человека.

«Мы глубоко обеспокоены предложением парламенту упразднить Службу государственного инспектора.Независимого института, который играет главную роль в превенции пыток и защите конфиденциальности», — говорится в заявлении Верховного комиссара ООН.

Депутаты от правящей партии «Грузинская мечта» внесли в парламент законопроект, который предусматривает создание на базе Службы государственной инспекции двух ведомств — Специальной следственной службы и Служба по защите персональных данных.

Для Государственного инспектора Лонды Толорая эта инициатива депутатов стала полной неожиданностью и порадила немало вопросов. Она выразила надежду, что процесс будет остановлен и отметила, что Службу государственного инспектора и ее сотрудников наказывают за независимость и добросовестное выполнение своей работы.

В свою очередь, председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что на самом деле одна служба будет заменена двумя, а полномочия следственного управления расширятся.

Закон о создании Службы государственного инспектора был принят в 2018 году. Новое ведомство взяло на себя обязанности по защите персональных данных, а также расследованию определенных видов преступлений.

Следственный орган Службы государственного инспектора расследует дела, связанные с пытками, бесчеловечным обращением, угрозой пыток, унизительным обращением со стороны представителей органов правопорядка и чиновников, а также приравненных к ним лиц.

Кроме того, в компетенцию Службы входит расследование случаев превышения и злоупотребления служебными полномочиями, совершенных с применением силы или оружия.

Поделиться :

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости