Сегодня на заседании суда экс-президет Грузии Михеил Саакашвили вновь объявил бессрочную голодовку.
«Вы не получите то, что бы я тихо угас, как ничего. Вы увидите, как при необходимости, настоящие президенты и настоящие лидеры умирают с высоко поднятой головой. С сегодняшнего дня я объявляю бессрочную голодовку, и это реакция на то, как режим относится ко мне и моему народу», — сказал Саакашвили.
Ignite Your Digital Edge
Stand Out. Win Big.
Саакашвили говорит, что сделает это несмотря на то, что его голландский врач запрещает, ему снова объявлять голодовку. Так как сам политик, считает, что в нынешних обстоятельствах, его здоровье играет для него далеко не первоочередную роль.
Саакашвили вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов осенью 2021 года. 1 октября политик был задержан и помещен в тюрьму, где в тот же день объявил голодовку. Из-за ухудшения состояния здоровья Саакашвили госпитализировали в тюремную больницу, а затем в военный госпиталь Гори. 20 ноября после 50-дневной голодовки, Саакашвили был переведен в Горийский военный госпиталь. После завершения курса лечения, 30 декабря, Саакашвили вернули в руставскую тюрьму.
Бывший президент уже был признан судом виновным по делу о помиловании осужденных в связи с убийством Сандро Гиргвлиани и избиения бывшего депутата Парламента Валерия Гелашвили. В сумме Саакашвили приговорен к шести годам лишения свободы. Бывшему президенту также были предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств и разгоне акции протеста в ноябре 2007 года и вторжении в телекомпанию «Имеди». Экс-президент отрицает все выдвинутые против него обвинения и считает их политически мотивированными.