Пятница, 16 октября 2026

Глава МИД Грузии рассчитывает на скорое возвращение отозванного посла Украины

Грузия

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани обсудил отзыв посла со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Об этом Залкалиани сообщил в эфире телекомпании «Имеди».

«Наше вчерашнее общение в определенной степени обнадеживает, что эта проблема должна быть решена в ближайшем будущем в соответствии с нашим стратегическим партнерством, и я надеюсь, что посол скоро вернется и продолжит исполнять свои обязанности» , — сказал Залкалиани.

При этом он добавил, что решение Киева вызывает вопросы в адрес Грузии у международного сообщества.

«Естественно, в разговоре с ним я еще раз зафиксировал свое удивление и отметил, что в этой ситуации я считаю принятое решение поспешным и в определенной степени эмоциональным. Я попросил его еще глубже проанализировать, какие настроения и ассоциации это породило в глазах общества и международного сообщества в целом. У меня есть ощущение, что он у него есть полное понимание этого», — заявил министр.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне объявил об отзыве посла из Грузии. Причиной он назвал препятствование желающим помочь Украине добровольцам и «аморальную позицию» грузинского правительства по отношению к санкциям против России.

В правящей «Грузинской мечте» назвали это решение «неоправданным и очень печальным», возложив всю ответственность за сложившуюся ситуацию на оппозицию. Правительство Грузии пообещало, что продолжит политическую поддержку Украины и гуманитарную помощь, несмотря на отзыв посла. Одновременно в Тбилиси подчеркнули, что даже косвенное вмешательство Грузии в военные действия обернется для страны непоправимыми результатами.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также