Понедельник, 5 октября 2026

Подавляющее большинство населения Грузии считает Россию угрозой для соседей

Грузия

Россия представляет военную угрозу для соседних стран – считает 76% населения Грузии, свидетельствуют результаты опроса Национального демократического института по международным вопросам (NDI).

Согласно исследованию, после начала войны в Украине в феврале текущего года, число сторонников расширения экономических отношений Грузии и России, резко снизилось – с 53% до 29%.

28% респондентов считают, что существующее экономическое сотрудничество с Москвой надо оставить как есть, а 30% выступают за его ограничение.

Как указывают авторы исследования, поддержка углубления экономических отношений с РФ сейчас наиболее высока в Грузии среди мужчин, представителей этнических меньшинств и сторонников правящей партии «Грузинская мечта».

Опрос по заказу NDI Кавказский исследовательский центр (CRRC Georgia) провел в период с 14 июля по 15 августа. В формате прямого интервьюирования было опрошено более 2,1 тысячи респондентов во всех регионах Грузии за исключением Абхазии и Цхинвальского региона. Погрешность результатов составляет +/- 2%.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.