Пятница, 16 октября 2026

В Ингушетии 60 тейпов отказались от кровной мести

Россия

В Ингушетии за последние пять лет 60 ингушских тейпов отказались от кровной мести, что стало результатом работы республиканской примирительной комиссии, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника-советника главы республики Харона Торшхоева.

На данный момент еще около ста ингушских родов находятся в кровной вражде. По словам Торшхоева, в населенных пунктах Ингушетии у имамов мечетей есть списки тех, кого надо примирить, уговорить простить своих «кровников».

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, рекомендовал привлекать к нелегкой примирительной работе богословов и религиозных деятелей, так как у них имеется ресурс влияния на своих родственников и однофамильцев. По мнению Евкурова, «нельзя допустить того, чтобы кровная месть переходила из поколения в поколение».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также