Глава Вневедомственного экспертного совета по проблемам Воздушно-космической обороны Игорь Ашурбейли сделал ряд сенсационных заявлений на годовом общем собрании этой организации.
По словам ученого, системы, над которыми работают российские предприятия ВПК, «могут оказаться не в состоянии поражать те перспективные средства нападения, для которых они, собственно говоря, и предназначались». Причина заключается в серьезном замедлении работ над новыми образцами вооружений. В частности, Ашурбейли рассказал о ситуации в ГСКБ «Алмаз-Антей» (напомним, что до 2011 года глава ВЭС ВКО сам руководил этим предприятием). «До настоящего времени, в нарушение утвержденных военно-промышленной комиссией в 2010 году сроков, ГСКБ «Алмаз-Антей» не завершило госиспытания ни одной из необходимых зенитных управляемых ракет, — заявил докладчик. — Ни одна система до сих пор не принята на вооружение, серийное производство не начато»…
Глава ВЭС ВКО не скрывает опасений, что бездействие России приведет к ее отставанию в сфере военно-космической обороны. А между тем, «милитаризация космоса неизбежна, более того, она жизненно необходима», считает Ашурбейли. Именно боевой космонавтике «предстоит в среднесрочной перспективе стать передовым отрядом воздушно-космической обороны нашей страны, а затем и всего человечества».
В письме к министру обороны Сергею Шойгу президиумом ВЭС ВКО были предложены конкретные шаги по стратегическому развитию отрасли. Они получили позитивную оценку военного ведомства и частично уже реализованы. Так, с 1 марта этого года приступила к работе новая интегрированная структура Министерства обороны – Центральный НИИ Войск ВКО.






