Будущее курорта «Роза Хутор» Владимир Потанин видит в некоммерческом проекте

Одно из самых популярных сочинских олимпийских наследий, горнолыжный курорт «Роза Хутор», приобретет статус некоммерческого объекта. Владельцы приняли решение не использовать его в целях получения прибыли, а переориентировать под общедоступный спортивно-туристический центр. Это предложение озвучил глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, сообщает «Чемпионат.com».
.
Таким образом, бизнесмен рассчитывает не только привнести благотворительную составляющую в горнолыжный курорт, но более эффективно реструктурировать кредиты «Внешэкономбанка» и получить помощь от государства.

«Я хочу, чтобы проект выжил и процветал. И если мне удастся убедить правительство в том, что он будет использоваться не для извлечения дохода, а для общественного блага, то и в обществе более справедливо будет воспринята тема оказания поддержки меня как инвестора», — оценил свое решение Владимир Потанин.

Общая сумма вложений, необходимая для придания нового статуса «Роза Хутор», составляет 4,5 млрд рублей. При благоприятном исходе событий проект заработает через два-три года. Будет расширена Олимпийская деревня, появятся и расширятся новые сооружения: дорожки для маунтинбайка, центры легкого альпинизма, прогулочные трассы, гостиничный сектор.

На прошедших олимпийских играх «Роза Хутор» стала центром сбора туристов и болельщиков, произвела сильнее впечатление на зарубежных специалистов и чиновников МОК. А по своим техническим характеристикам наш горнолыжный курорт ничем не уступает лучшим австрийским или канадским сооружениям.

Поделиться :