Пятница, 16 октября 2026

В России запретили фильм о депортации чеченцев и ингушей

Россия

Министерство культуры запретило показывать на территории России фильм «Приказано забыть», повествующий о депортации чеченцев и ингушей в 1944 году, как «слишком резкий» и «способствующий разжиганию межнациональной розни».

Об этом в своем Facebook сообщил накануне продюсер фильма Руслан Коканаев: «Решение уже принято, осталось только получить официальное уведомление. Оно направлено в мой адрес».

Коканаев не видит в фильме ничего, что может привести к межнациональному конфликту. Он сообщил, что фильм «Приказано забыть» заявлен на участие в международных фестивалях, передает «Эхо Москвы».

Решение о запрете этого фильма только провоцирует конфликт, уверен член правления «Мемориала» Александр Черкасов. По его мнению, кинокартина направлена на то, чтобы напомнить людям об истории жестокого обращения с представителями ингушского и чеченского народов.

Премьера фильма «Приказано забыть» должна была состояться 10 мая в Грозном. На этот день руководство Чечни перенесло траурные мероприятия, связанные с 70-летием депортации чеченцев и ингушей, запретив отмечать эту дату 23 февраля.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также