В Грозном в зданиях обнаружены 24 бомбы

Силовики обнаружили в зданиях Дома печати и школы №20 в Грозном, где сегодня укрывались боевики, большое количество оружия и 24 самодельных взрывных устройства, готовых к применению, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК) России. В числе убитых в ходе спецоперации опознаны четверо жителей Чечни.

«Кавказский узел» сообщал, что минувшей ночью в Грозном было совершено нападение на сотрудников полиции. Нападавшие укрылись и были блокированы в здании Дома печати. В центре Грозного был введен режим контртеррористической операции (КТО). Несколько боевиков были обнаружены и блокированы в школе №20 Грозного. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о завершении спецоперации и 9 убитых боевиках. По информации Национального антитеррористического комитета, в ходе спецоперации в Грозном погибли 10 силовиков, 28 ранены. Под завалами Дома печати в Грозном также обнаружено тело мирного жителя.

Активная фаза спецоперации на территории города Грозный завершена, все участвовавшие в нападении боевики убиты, сообщает сегодня НАК.

«В зданиях Дома печати и школы №20, откуда бандиты оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное оружие, гранаты, боеприпасы, 24 готовых к применению самодельных взрывных устройства», — говорится в сообщении ведомства, которое цитирует РИА «Новости».

По словам источника в силовых структурах СКФО, тяжело раненных в результате спецоперации сотрудников правоохранительных органов планируется доставить на лечение в Москву.

«В Доме печати обнаружены тела семи боевиков, четверо из них опознаны. Все они являются уроженцами различных районов Чечни», — заявил источник.

Тела еще двоих членов НВФ, по его данным, были обнаружены в школе №20. «Предстоит еще осмотреть чердачные помещения, возможно, там также находятся тела нападавших», — цитирует источник в силовых структурах СКФО «Интерфакс».

При этом ранее сегодня глава региона Рамзан Кадыров заявлял, что напавшие на Грозный приехали из другого региона. «В Чечне способных на это участников НВФ, не осталось», — написал он в своем Instagram.

Позже Кадыров также заявил о связи напавших на полицейских в Грозном с братом убитого лидера «Имарата Кавказ», признанного в России террористической организацией, Доку Умарова. Российские спецслужбы перехватили разговор брата Умарова и имели информацию о намерении боевиков, однако готовились к предотвращению крупного теракта в Грозном 12 декабря, в День Конституции, приводит слова главы Чечни телеканал «Россия 24».

Поделиться :