Курорт «Роза Хутор» не вступал ни в какие картельные сговоры, признала ФАС

Как рассказало издание РБК, УФАС Краснодарского края не усмотрело каких-либо отклонений от действующего законодательства со стороны администрации горнолыжного курорта «Роза Хутор» в Сочи. Подозрения возникли в связи с подъемом стоимости услуг на 50% в период прошедших новогодних каникул.

Начальник Краснодарского антимонопольного ведомства Руфина Дегтярева пояснила, что УФАС получило письмо от главного редактора портала «БлогСочи» Александра Валова в декабре 2014 года. В нем он обращал внимание на возможность наличия сговора владельцев ряда горнолыжных отелей об увеличении цен в период пикового спроса. Вследствие этого ведомство начало соответствующую проверку.

Выяснилось, что, во-первых, горнолыжный курорт «Роза Хутор» не обладает возможностями контролировать остальных участников рынка, и умышленный сговор отсутствовал. Во-вторых, в конце 2014 года местные отели столкнулись с огромным количеством незапланированных заявок, которые невозможно было полностью удовлетворить. Повышение цен было призвано не допустить ухудшения качества обслуживания.

Поделиться :