Кадыров прокомментировал закон о языках

Рамзан Кадыров воздержался от критики скандального закона об отмене обязательного изучения родных языков, принятого Госдумой в окончательном чтении 25 июля.

«Вижу, что желающему изучать родной язык и любящему его не чинятся никакие препятствия», — пояснил политик, добавив, что «если кто-то захочет порвать связи с языком и народом, обвиняя закон, то это его выбор, но закон тут не виноват».

Кадыров подчеркнул, что власти Чечни всё равно будут делать всё возможное ради развития чеченского языка — чтобы на нём «выходили учебники, художественная литература, ставились спектакли, готовили телепередачи».

Кроме того, Кадыров пообещал принять «исчерпывающие меры, чтобы он (чеченский язык — ред.) сохранился и среди диаспор в Европе, на Ближнем Востоке и в других регионах».

«Повторяю свою позицию: чеченец, который не хочет учить родной язык, где бы он ни находился, не чеченец», — отметил он на своей странице «ВКонтакте».

Поделиться :