Меры для предотвращения распространения уханьского коронавируса в России предпринимаются самые жесткие, но не стоит из-за этого впадать в панику, заявил накануне заместитель директора ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Фарит Кадыров.
Так он прокомментировал изданию iReactor режим повышенной готовности в приграничном с Китаем Забайкальском крае, который был введен несмотря на то, что в ближайших китайских провинциях нет инфицированных мутировавшим штаммом коронавируса.
«Не надо пугаться, не надо преувеличивать эти меры. Способы распространения инфекции очень разнообразные, оперативные и – в условиях современной цивилизации — многогранные», — прежде все пояснил Кадыров необходимость режима повышенной готовности.
«Предупредительные превентивные меры должны приниматься самые серьезные, потому что заболевание действительно опасное», — подчеркнул ученый.